Договор по евроинтеграции Украины. Размышления…

Стандартный

Экономика любой страны определяется не чистотой подъездов.

Экономика страны определяется промышленностью, причем тяжелой в первую очередь. Энергоресурсы также играют громадное значение, если они есть, конечно. Энергоресурсы приносят живые деньги, деньги здесь и сейчас. Если промышленность по любым причинам слабо развита или отстает от мировых стандартов, то ее необходимо развивать или модернизировать. Но на это требуются леньги, огромные деньги.

Не глубоко вдавая в договор Украины по евроинтеграции, там есть несколько, на мой взгяд, просто убийственных моментов для экономики.

Первый — энергоресурсы. По договору, украина не сможет продавать излишкии энергоресурсов по ценам, превышающие внутренние цены. т. е. если Украина захочет их продавать по рыночным ценам — то им необходимо поднимать цены до уровня рыночных и на своем внутреннем рынке. т. е. или граждане Украины платят по полной. Несмотря на то, что они имеют энергоресурсы, что для многих будет самоубийством, Как для бизнесов, так и для людей. Если же для внутреннего рынка оставить цены, ниже рыночных — то Украина теряет деньги на продаже газа. А это поступления в бюджет, который может быть использован на погашение госдолга, модернизацию, соц реформы (о которых так усердно говорит Всемирный Банк — при самых плохих раскладах для Украины, ведь именно к ним придут за деньгами же).

Есть и другая сторона этого аспекта — по газовому договору с Россией, Украина платит дикие деньги за газ. Дикие! Тот договор заключал на тот момент премьер — Юлия Тимошенко. Договор убийственный для Украины. Но, что сейчас — стороны договорились о скидке на существующие цены (существенной), а при вступлении в Таможенный Союз — Украина будет закупать газ по 160$ за тасячу кубометров. Для сравнение — c Royal Dutch Shell был заключен договор на добачу сланцевого газа. По словам Азаренко — они планируют выйти на себестоимость в те же самые 160$. И это себестоимость!
А теперь представьте, сколько Украина может потерять, если будет следовать этому договору по Евроинтеграции? Хотя бы просто прикиньте. И еще нюанс — этот самый договор по евроинтеграции разрабатывала команда все той же Тимошенко. Как и почему она работала над убийственными для страны соглашениями — мне не понятно. Но раз ЕС так сильно хочет ее освобождения- то… может быть, все может быть…

Что касается Таможенного Союза — там есть и еще 1 момент — помимо дешевых цен на газ, Украина также получает кредитование за счет осрочки его оплаты. В общем, тут 2 в одном… И сегодня и сейчас… Так что варианты есть, есть…

Воторой момент — сама промышленность. Не секрет, что в Украине оан не является передовой и ей необходима глубокая модернизация. Можно говорить о чем угодно, дойти до плановой экономики — но давайте остановимся на сегоднейших реалиях и смотреть по факту, что есть. Модернизация — в первую очередь значит деньги. Огромные деньги. Их необходимо взять откуда-нибудь. И отдачу завтра этии деньги не принесут. Это долгосрочные инвестиции. Но что будет происходить по договору Евроинтеграции. Пошлины на импорт снижаются моментально в следующие несколько лет доходят но нуля. Возьмем к примеру автомобилестроение и самолетостроение. Представьте хлынут автомобили (подержанные в первую очередь) и самолеты без ввозных пошлин. Лупо полагать, что при таком раскладе КБ Антонов оттяпает у AirBus процентов так 20 Еврорынка. А вот, то что он скорее всего разорится, как и автопром — скорее всего. И потеряет Украина своих гигантов промышленности, вместе с потерей рабочих мест этих гигантов + обслуживающий бизнес.
А решение по закрытию заводов и предприятий будет принимать не только Украина. Может быть даже хуже — у Украины может вообще не быть голоса или он будет в явном меньшинстве, что по сути одно и то же. А вопрос по закрытию заводов и как вариант открытию своих вместо Украинских будут приниматься быстро. Толкьо не забывайте про GM в момент рецессии. Убыточный автогигант, которому правительство США выделили финансовую помощь, особенно когда деньги правительству США нужны были как воздух и лишних уж точно не было (несмотря на многое против, в том числе и реакцию населения), а не пустили под статью банкротства. Что сейчас — сейчас GM живет и процветает. Полностью сравнивать США и Украину все-таки нельзя, но некоторые аналогии можно провести. Только вот кто даст гарантию, что заводы Украины не будут закрыты в очень быстрые сроки и заменены своими? Кто сможет выделить деньги на модернизацию и сможет быть терпеливым (модернизация глубокая быстрых результатов точно на даст), когда есть такой соблазн закрыть чужое и открыть свое?

Все-таки первая задача государства — заботится о своих гражданах. Кто возьмет ответственность за этих людей. На данный момент пошлины — это сдерживающий фактор для иморта продуктов (как защита своего собственного бизнеса) + доходы в бюджет. А вот куда эти доходы могут пойти писалось выше.

Но может быть Евросоюз дают что-то другое взамен? Сельское хозяйство? Ведь Украина всегда им славилась. Но что нам говорит договор? А то, что по договору эеспорт зерна не может не только быть больше, а должен быть еще меньше раза практически в 3. Что это?
Как я понимаю экономику — отмена пошлин ведет к поавышению конкуретоспособности (взять если ценовую конкуренцию). Но нет же, ЕС не нужен конкурет их собственным сельским хозяйствам и даже несмотря на отмену импортной пошлины для Украины — она теряет бизнес при ограничении поставок. И даже если поднять цены на продукцию для Европы (а я так понимаю это возможно, если украина и с ними поставляет в 3 раза больше, чем будет обязана по договору) — то этого все равно явно будет недостаточно. И на этом фронте украина также теряет. Так что те, кто кричит, что Россия такая плохая и секая снижает закупки сельскохозяйственной продукции — что же эти люди скажут сейчас. Не знаю, предусматривает ли Таможенный Союз улучшение сотрудничества по этому вопросу, но ясно одно. При заключение договора при Евроинтеграции Украина теряет. Причем теряет по причине ЕС. И опять же рабочие места под угрозой.

Что же получается — ЕС за счет пошлин открывает новый рынок для своих товаров (товары будут. Точнее должны быть дешевле хотя бы из-за отмены ввозных в Украину пошлин), но при этом устанавливает жесткие ограничения на импорт Украинских товаров, не позволяя нанести ущерб своим бизнесам. А если учесть еще и обязательства Украины по энергоресурсам — то она по сути делает Украину рынком сбыта своих товаров и дешевым поставщиком для энергоресурсов для самой Европы.

При всем этом, России придется немного призакрыть рынок и для Украины. Ведь через этот корридор Европейские товары будут поступать без ввозных европейских пошлин (а Европа России рынок не открывает взамен). Вот и пострадает Украина еще и свертывания бизнеса с Украиной. По сути получит двойной удар по своему бизнесу, ведь до сих пор многие заводы и предприятия имеют заказы из Росии. Пусть это Восточная Украина по большей части. Но все-таки Украина. И то, что человек на Восточной Украине не делает его меньше украинцем.

Но что Европа дает взамен? Требования перейти на их жесткие и ультрадорогие стандарты? Модернизацию за счет самой Украины 9причем по договору модернизация будет массовой и в короткие сроки), которую и так необходимо делать, что понятно безо всяких договоров.
Денег на нее нет, госдолг растет, страна стоит

При этом Украина даже и мечтать не может войти в ЕС. т. е. о финансовую помощи членов ЕС Украине даже и думать можно забыть. Им и своих проблем хватает. А не членам ЕС Европа ничего не должна. Может быть ЕС даст свободу передвижений и работу гражданам Украины на своей территории? Тоже НЕТ. Все как было, так и останется для граждан Украины.

Я не говорю о том, что Европа — чистое зло, а Россия спасет мир. Я не говорю, что украинцы должны сделать. Если так хочется в европу — то пожалуйста, это их собственный выбор. У меня только 1 вопрос — почему рвение такое дикое при таком неблагоприятном договоре? Почему людям объясняют про Евроинтеграцию на эмоциональном уровне? Почему никто не говорит ни о каких экономических преимуществах? Почему 2 экономически ужасных для украины договора разрабатывал 1 и тот же человек и почему ЕС так рьяно хочет ее освобождения из тюрьмы?

На мой взгляд — это просто попытка переворота и передел политической власти. Приведу пример на 1 человеке. Тягнибок — сейчас он в арьергарде событий, лидер. Призывает людей на борьбу, именно борьбу, а борьба неразрывно сопряжена с силой. И это уже не просто выражение протеста, это призыв.. Откровенный призыв к перевороту. Но это работает. В угоду призывающего. Он у всех на устах. Он — лидер. Хотя на предыдущих выборов в мэры Киева он набрал всего около 2 процентов. А сейчас такой ошеломительный успех! Но я не уверен, что, все что он делает — это во имя Украины и ее народа. Всего народа, а не отдельных его частей, которых он называл титульной нацией, а остальных — москалями и жидами. Странно, все это. Очень странно.

PS. Признаюсь честно — сам договор полностью не читал, нет времени, к сожалению. Если кто-то где-то увидел какое-то несоответсвие — просто скажите и дайте ссылку плиз. Только не надо опускаться до уровня — ты дурак и уши у тебя холодные.

И к чему все я это? Я ни в коем случае не покушаюсь на суверинитет Украины, у меня нет имперских замашек (а это вообще любимая тема многих, и не только в отношении меня) — просто мне дико обидно, что по факту — происходит стравливание 2 братских народов, у которых не просто вековая, а многовековая история. Причем стравливание не на государственном уровне, а гораздо глубже — на национальном. И это стравливание кому-то на руку, кому-то оно очень выгодно. И просто немного обидно. Что касается меня — то приложу все силы не допустить этого стравливания. Даже если окажусь в меньшинстве, даже если окажусь вообще один — не изменю своего мнения. Ибо не такие мы народы — НЕ ТАКИЕ!

Оставьте комментарий